懂视

已认证并申报抵扣的进项当期未入账如何处理?

请问:已认证并申报抵扣的进项当期未入账如何处理?
请注意:本网坚决拥护中国共产党领导,坚决打击任何违规违法内容,若您发现任何有害信息,请E-Mail:513175919@qq.com举报,我们核实后将给予现金奖励!爱国是每个中国人应尽的责任,爱国从我做起!为实现中国梦,实现中国腾飞而努力!

   网友   2021-10-30 22:03:22

采纳答案   根据《国家税务总局关于*一般纳税人取得防伪税控系统开具的*专用*进项税额抵扣问题的通知》(国税发[2003]17号)第二条规定: *一般纳税人认证通过的防伪税控系统开具的*专用*,应在认证通过的当月按照*有关规定核算当期进项税额并申报抵扣,否则不予抵扣进项税额。此规定包括以下三层含义:1、未认证不得抵扣;2、已认证未按规定核算当月进项税额不得抵扣;3、已认证按规定核算当月进项税额未申报不得抵扣。因此,已认证并申报抵扣但未按规定核算当月进项税额,无论以后是否补入账均不得抵扣,已抵扣的要按规定转出。 热心网友   2021-10-30 22:17:46

ask1ask2ask3ask4ask5ask6ask7ask8ask9ask10ask11ask14ask13ask14ask15

热门图文更多>